2009年 05月 11日
久しぶりのツーリング |
昨日、雨のため流れた、5/6予定のコースを同じメンバーで走ってきました。
木津~三国越~伊賀~信楽~木津 の120kコース
標高の高いところや陰では、涼しい風も感じるものの
基本的に暑かったです。 水分補給だけでも4L越え?
レストランいとうでのお水も含めると・・・
これから暑くなってくると大変ですねぇ~。 夏の経験はないので
いろいろ、先輩方の助言を受けて試行錯誤しながらでないと倒れますね(笑)
クリックで結構大きく表示されます。
ガーミン測定では
距離 116km
合計上昇量 1704m
消費カロリー 4357cal
だそうです。。
コースはこんな感じです。
クリックで結構大きく表示されます。
木津の河川敷駐車場にデポして4人でまったりスタート
和束まで5号線の車を避けて、海住山寺の横を通って村の中を登るルート
和束のローソンで補給 と言ってもスポーツドリンク一本
いつもどおり、ローソンにはたくさんのローディーがいらっしゃいました。
ここから、三国越林道を登って、目指すは伊賀のレストランいとう。
前回のいとう行きは柳生ルートだったので、今日のほうが、上昇量は高くハードな計画です。
また、三国越林道は、山のたまご行きのときに走ってるので今回で2度目
前回手前で曲がって、多羅尾に抜けたので寄らなかった展望台に・・・
自転車を担いで登りました。(^^ゞ 高度588m
友人のアンカー
後は、右手に眺望を見ながらダウンヒルで いとう へ。
下っている途中で、肌に感じる空気の温度が変わって行き・・・
段々生ぬるく、だんだん暑くなってきました。 すごいもんですね~。
いとうではいつもどおりAランチ。 お中が減っていたのでご飯を少し多くしてっと注文。
で・・・
出て来たのが・・・ どひゃぁぁ~
おかずは・・・
4人とも同じメニューで当然完食。 美味しかったです。
金額は大盛りでも変わらず1050円でした。
目標も達成したので、後は、信楽に回ってお土産買って、お約束の朝宮でアイスを補給して
協和ゴルフの横の道を下るいつものコース。。。
何度通ってもほんとに気持ちのいいダウンヒル。 山の杉林の中から下りてきた冷たい空気を
切り裂きながら爽快に下って行きます。 最高ですね。
飯食った後写真ないです。 撮るの忘れてました。(^^ゞ
和束のローソンからはそのまま5号線を下って、加茂から木津へ。
駐車場に戻って、自転車を車に積んで、笠置の温泉に。
家から自走しないのは、終わった後のこの楽しみもあるんですよねぇ~
気の合った連中と風呂の中でとりとめない話で温まり
潮吹いた体を洗って、使った筋肉をお湯に使ってまったりさせる。
これも最高。 あとビールと蒲団があれば・・・ まっ、これは帰るまでお預けってことで。。
というわけで、仕事も落ち着きかけたGW最後の日曜日のツーリング報告でした。
ほんと、最高っす。
木津~三国越~伊賀~信楽~木津 の120kコース
標高の高いところや陰では、涼しい風も感じるものの
基本的に暑かったです。 水分補給だけでも4L越え?
レストランいとうでのお水も含めると・・・
これから暑くなってくると大変ですねぇ~。 夏の経験はないので
いろいろ、先輩方の助言を受けて試行錯誤しながらでないと倒れますね(笑)
クリックで結構大きく表示されます。
ガーミン測定では
距離 116km
合計上昇量 1704m
消費カロリー 4357cal
だそうです。。
コースはこんな感じです。
クリックで結構大きく表示されます。
木津の河川敷駐車場にデポして4人でまったりスタート
和束まで5号線の車を避けて、海住山寺の横を通って村の中を登るルート
和束のローソンで補給 と言ってもスポーツドリンク一本
いつもどおり、ローソンにはたくさんのローディーがいらっしゃいました。
ここから、三国越林道を登って、目指すは伊賀のレストランいとう。
前回のいとう行きは柳生ルートだったので、今日のほうが、上昇量は高くハードな計画です。
また、三国越林道は、山のたまご行きのときに走ってるので今回で2度目
前回手前で曲がって、多羅尾に抜けたので寄らなかった展望台に・・・
自転車を担いで登りました。(^^ゞ 高度588m
友人のアンカー
後は、右手に眺望を見ながらダウンヒルで いとう へ。
下っている途中で、肌に感じる空気の温度が変わって行き・・・
段々生ぬるく、だんだん暑くなってきました。 すごいもんですね~。
いとうではいつもどおりAランチ。 お中が減っていたのでご飯を少し多くしてっと注文。
で・・・
出て来たのが・・・ どひゃぁぁ~
おかずは・・・
4人とも同じメニューで当然完食。 美味しかったです。
金額は大盛りでも変わらず1050円でした。
目標も達成したので、後は、信楽に回ってお土産買って、お約束の朝宮でアイスを補給して
協和ゴルフの横の道を下るいつものコース。。。
何度通ってもほんとに気持ちのいいダウンヒル。 山の杉林の中から下りてきた冷たい空気を
切り裂きながら爽快に下って行きます。 最高ですね。
飯食った後写真ないです。 撮るの忘れてました。(^^ゞ
和束のローソンからはそのまま5号線を下って、加茂から木津へ。
駐車場に戻って、自転車を車に積んで、笠置の温泉に。
家から自走しないのは、終わった後のこの楽しみもあるんですよねぇ~
気の合った連中と風呂の中でとりとめない話で温まり
潮吹いた体を洗って、使った筋肉をお湯に使ってまったりさせる。
これも最高。 あとビールと蒲団があれば・・・ まっ、これは帰るまでお預けってことで。。
というわけで、仕事も落ち着きかけたGW最後の日曜日のツーリング報告でした。
ほんと、最高っす。
by trekmadonee
| 2009-05-11 08:34